Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 25 декабря 2023

Художественная выставка Валентины Фурлян «Мир глазами художника» в Национальном музее республики

 

Валентина уже известна жителям и гостям Хакасии – с недавних пор она постоянный участник масштабных мероприятий Национального музея: фестивалей, арт-мастерских, «Ночи искусств» и «Ночи музеев», ярмарок мастеров. Это необыкновенно разносторонний человек, интересующийся и преуспевающий во многих областях. Еще в школе начала шить себе наряды, любила перерисовывать фотографии и интересные картинки. С самого начала творческого пути не перестает интересоваться и заниматься различными практиками. Одной из них стала йога: с появлением интереса к ней Валентина отправилась в Индию, где загадала желание, чтобы ее картины радовали людей. Оставив совершенно прозаическое занятие торговлей, основала изостудию «Мир творчества», которой и руководит с 2014 года. Занятия в изостудии могут посещать люди абсолютно любого возраста -  от 5 до 95. Здесь они не только рисуют, но и лепят из глины, валяют из шерсти. При этом все занятия Валентина ведет сама, для этого уже во взрослом возрасте окончила Минусинский колледж культуры и искусства.

Посещая национальные праздники в соседних Хакасии и Тыве, Валентина обратила внимание на то, как сохраняются обычаи, одежда, культурные традиции. После этого познакомилась с творчеством основателя хороводно-игровой школы и соучредителя проекта «Хороводы России» Вероники Гавриленок, прошла обучение и стала организатором праздников и хороводником. Закономерным занятием после хороводов стали практики по древнеславянской правке и ладке тела. Следующими увлечениями, которыми она тоже начала заниматься профессионально, стали нумерология и ароматерапия.

Выставка «Мир глазами художника» представляет около 70 работ Валентины Фурлян. Экспозиция яркая и динамичная: пейзажи, изображения животных, в том числе и сказочных, цветы, фрукты, невероятные космические сюжеты и т.д. Сразу после церемонии открытия художник проведет мастер-класс по рисованию картины гуашью «Зима». Количество участников мастер-класса ограничено – 10 человек. Для того, чтобы попасть на занятие, нужно предварительно записаться у администраторов музея по тел. 8 (3902) 30-64-11. Также среди гостей церемонии будет проведен розыгрыш трех работ Валентины Фурлян.

Выставка «Мир глазами художника» будет работать в Хакасском музее до 25 февраля 2024 года. Возрастная категория: 0+. Посещение выставки - в рамках входного билета в музей, возможна оплата Пушкинской картой. Вход на открытие 28 декабря- свободный.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"