Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 22 декабря 2023

«Творческое путешествие»: персональная юбилейная выставка Надежды Кобыльцовой в Национальном музее

 

Произведения Надежды Яковлевны хранятся в художественных собраниях Новокузнецка, Абакана, Железногорска, Белово, Черногорска, Саяногорска, Минусинска, Дивногорска, пос. Шушенское, Красноярска, Елабуги, пос. Большое Болдино, г. Синьянь (КНР). В 2020 г. живописец сделала щедрый дар Хакасскому музею – после экспонирования в художественную коллекцию были переданы 47 живописных произведений, в том числе дипломная работа «Песнь Хакасии». В настоящей экспозиции будут представлены более 40 работ как из фондов музея, так и из личной коллекции Н. Я. Кобыльцовой.

Талантливый живописец и педагог Надежда Кобыльцова – член Союза художников России и Заслуженный работник культуры Республики Хакасия. Ее творческий путь начался в юности, когда она училась художественному мастерству и активно участвовала в выставках. После окончания учебы в Институте искусств г. Владивостока Надежда Яковлевна работала преподавателем рисунка, живописи и композиции в различных учебных заведениях, помогая своим ученикам достигать успехов и побед на конкурсах. Параллельно с этим продолжала работать с группой художников (рисунки, зарисовки, этюды маслом): «Мы познавали академическую школу: штудировали теорию, создавали рисунок, изучали цветовое обогащение в быстрых этюдах, писали натюрморты и пейзажи, переносили после этюдов изображаемое на большие форматы».

В 1992 г. Надежда Кобыльцова вернулась на родину в Абакан. Здесь она начала преподавать во Дворце пионеров, а с 1994 года – в Детской художественной школе г. Абакана. Живя в Хакасии, художник увлеклась удивительной природой, культурой и историей республики. Для более глубокого изучения и наблюдения за жизнью коренного населения отправлялась в хакасские деревни, чтобы увидеть удивительную, самобытную красоту людей и природы. Все полученные впечатления получили воплощение во множестве исторических и жанровых композициях.

Надежда Яковлевна ведет активную выставочную деятельность, принимая участие в региональных, всероссийских и международных проектах. В настоящее время художник проживает в г. Красноярске, где с 2023 г. преподает в Детской художественной школе № 2.

Выставочный проект «Творческое путешествие» будет работать в ХНКМ им. Л. Р. Кызласова до середины февраля 2024 года. Возрастная категория: 0+. Посещение осуществляется в рамках входного билета в музей, возможна оплата Пушкинской картой. Вход на открытие выставки 26 декабря – свободный.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"