Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 06 декабря 2023

«И дольше века длится день»: выставка к юбилею Чингиза Айтматова в Национальном музее республики

 

Проект подготовлен совместно с Хакасской региональной общественной организацией народным улусом кыргызов «Ордо», которая также является инициатором проведения выставки.   

Первые публикации в периодической печати появились у Айтматова в 1952 году. В 1956 г. он поступил на Высшие литературные курсы в Москве и в 1958 г. выпустил рассказ «Лицом к лицу» в журнале «Октябрь» (на киргизском языке). В этом же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир» и повесть «Джамиля», принесшая Чингизу Айтматову мировую известность. В этом произведении проявилась главная особенность прозы Айтматова: сочетание напряженного драматизма в описании характеров и ситуаций с лирическим строем в описании природы и обычаев.

По окончании Высших литературных курсов Чингиз Айтматов работал журналистом в г. Фрунзе (ныне Бишкек), редактором журнала «Литературный Киргизстан». В 1960-80-е гг. входил в состав редколлегии «Нового мира» и «Литературной газеты». За свои произведения Айтматов был трижды удостоен Государственной премии СССР (1968, 1980, 1983 гг.). В 1963 г. издан сборник Чингиза Айтматова «Повести гор и степей», за который писатель получил Ленинскую премию. В последующие годы выходят повести «Первый учитель», «Тополек мой в красной косынке», «Белый пароход», «Материнское поле» и др. В 1980 г. выходит первый роман писателя «И дольше века длится день», имевший огромный общественный резонанс. Спустя восемь лет появляется знаменитый роман «Плаха», во многом повторяющий мотивы, возникшие в романе «И дольше века длится день». «Плаха» - роман с напряженным сюжетом, все его трагичные сцены созданы с одной целью – разоблачить человеческие пороки. Сюжет и бессмертные идеи, созданные Айтматовым, нашли отражение в экранизации романа – фильме «Плач волчицы» 1989 года. Сам роман вошел в золотую коллекцию современной прозы. Книги всемирно известного писателя Чингиза Айтматова переведены на 176 языков, опубликованы в 128 странах мира.

Выставочный проект представляет более 60 фотографий, показывающих выдающегося писателя в различные моменты жизни и творчества. В формате видеообращения в мероприятии примут участие сестра писателя Роза Айтматова и Президент Государственного учреждения Национальной Академии «Манас», д.ф.н., Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Талантаалы Алымбекович Бакчиев. Также прозвучат монологи из произведений «Материнское поле» и «Белый пароход» в исполнении Заслуженной артистки Российской Федерации и Республики Хакасия Светланы Чаптыковой. Выступление Светланы Семеновны сопровождают участники Хакасской региональной общественной организации народный улус кыргызов «Ордо» с национальными музыкальными инструментами.

Выставка «И дольше века длится день» будет работать в Хакасском музее до 18 февраля 2024 г. Возрастные ограничения: 0+. Посещение выставки возможно в рамках входного билета в музей, а также по Пушкинской карте.

Справки и информация по тел. 8(3902) 306-411.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"