Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 27 сентября 2019

В Хакасском музее открылась выставка, посвященная творчеству Винсента Ван Гога и Поля Гогена

 

26 сентября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работать выставочный проект «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген», предоставленный московской компанией «Арт Гид».

Торжественную церемонию открыла Председатель Комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета РХ Оксана Разварина. Оксана Владимировна поблагодарила организаторов проекта и поздравила участников мероприятия:

- Это действительно праздник для всех ценителей и любителей творчества двух великих художников. Произведения невозможно описать обычными словами, их нужно слушать сердцем, получать наслаждение от собственных эмоций.

Своими впечатлениями от проекта поделился преподаватель Детской художественной школы имени Д. И. Каратанова г. Абакана, член Союза художников Хакасии Марат Бурнаков. Марат Константинович отметил:

- Сегодняшняя выставка- это прекрасная возможность познакомиться с творчеством двух мастеров. Я посоветую всем своим ученикам посетить проект, увидеть произведения Ван Гога и Гогена не только на экранах современных гаджетов. В каждом произведении великих художников – огромная любовь к своему делу, которая дает силы, чтобы творить и созидать.

О пользе проекта для студентов творческих специальностей говорила старший преподаватель кафедры ДПИ Института искусств Хакасского госуниверститета Оксана Киштеева:

- Очень важно увидеть произведения признанных гениев в совершенно другом выставочном пространстве: это другое восприятие, другое понимание художников, личности которых известны не только по живописным произведениям. Образы великих мастеров воссозданы в литературе, кинематографе, в различных современных инсталляциях, о творчестве двух гениев уже несколькими поколениями складываются легенды. И Ван Гог, и Гоген прочно вошли в нашу действительность, расширили восприятие, изменили отношение к миру.

Директор Абаканской картинной галереи имени Ф. Пронского Юлия Чурилова отметила важность и значимость проекта:

- Не у каждого есть возможность увидеть оригиналы редчайших картин, хранящихся в самых известных музеях и галереях мира и в частных коллекциях. Проект Хакасского музея позволил прикоснуться к творчеству великих мастеров живописи.

Выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген» будет работать в музее до середины декабря 2019 года. Возрастные ограничения: 12+.

Справки и информация по тел. 30-64-11, 8-929-342-5084.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"