Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 01 июля 2019

В Хакасском музее состоялось открытие выставки «Университетский этно-калейдоскоп»

 

Сегодня Хакасский государственный университет занимает ведущие позиции в научном и образовательном пространстве Хакасии и юга Сибири.

Выставочный проект «Университетский этно-калейдоскоп» представляет деятельность студентов кафедры Производственных технологий и техносферной безопасности Инженерно-технологического института ХГУ. У студентов института большой интерес вызывают образцы традиционной одежды. Это наследство от предыдущих поколений складывалось веками и в настоящий момент требует не только внимательного и бережного отношения, но и полного погружения в тему.

Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности университета, его достижениях и наградах, знакомит посетителей со стилизованными народными костюмами хакасского и русского народов, показывает сказочное творчество студентов и молодёжное современное творчество.

Открыл выставку ансамбль современного и народного танца «Шейк» музыкального колледжа института искусств Хакасского государственного университета с коллекциями молодых дизайнеров кафедры.

Проректор по непрерывному образованию Хакасского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания Марина Адамова в приветственной речи отметила оригинальный взгляд и неординарный подход к воплощению творческих идей студентов и преподавателей кафедры. Марина Валерьевна пригласила всех присутствующих окунуться в атмосферу вкуса, дизайнерских находок творчества и стиля.

Руководитель школы программистов, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Эрна Горбачева рассказала об истории кафедры Производственных технологий и техносферной безопасности и о достижениях её студентов.

Заведующая кафедрой Производственных технологий и техносферной безопасности Хакасского государственного университета Ирина Карцева в своей речи поблагодарила Министерство культуры Хакасии и Хакасский национальный краеведческий музей за возможность организовать выставку.

Выставочный проект «Университетский этно-калейдоскоп» будет работать в Хакасском музее до 28 августа 2019 года.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"