Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 26 июня 2019

В главном музее Хакасии вновь можно увидеть выставочный проект «10 хутор» – хакасское месторождение бентонита»

 

Выставка ООО «Бентонит Хакасии» уже экспонировалась в Хакасском краеведческом музее в апреле 2018 года, затем в виде передвижной была представлена в муниципальных музеях республики.

Проект рассказывает об истории создания и развитии одного из самых успешных предприятий республики – ООО «Бентонит Хакасии». Лучшее по качеству в России месторождение бентонитовой глины находится в Усть-Абаканском районе Хакасии, недалеко от города Черногорска. Рынок сбыта бентонита очень широк. Это не только базовые отрасли российской экономики – металлургия, литейное производство, нефтегазовая отрасль. В настоящее время бентонит все активнее применяется в строительстве, химической промышленности, сельском хозяйстве, используется в экологических целях. Всего известно более 200 областей применения бентонита.

Разделы проекта расскажут об истории и разработке месторождения, составе и свойствах бентонита, применении его в различных отраслях народного хозяйства, покажут полный цикл производства от добычи до готового продукта, географию поставок. Кроме этого, выставка будет дополнена предметным рядом – это образцы продукции, а также спецодежда предприятия.

Выставочный проект «10 хутор» – хакасское месторождение бентонита» будет работать в Хакасском музее до 10 июля 2019 года. Его сможет увидеть любой посетитель. Выставка будет экспонироваться на первом этаже Республиканского музейно-культурного центра.

Вход свободный.

Справка: ООО «Бентонит Хакасии» — российский лидер в производстве бентонитовой продукции. В настоящее время «Бентонит Хакасии» проводит научно-исследовательскую работу в области изучения физико-химических свойств глинистых минералов, совершенствования добычи и переработки глины, по разработке новых видов продукции. Слаженная работа всех служб, а также высокое качество продукции обеспечивают предприятию стабильный спрос на всей территории России и в странах ближнего зарубежья.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8(929)342-50-84.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"