Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 31 мая 2019

Объявлен всероссийский инклюзивный творческий конкурс «Я художник – я так вижу!»

 

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова также будет работать в жюри, отбирая лучшие работы участников творческого конкурса «Я художник – Я так вижу» из Хакасии.

«Я художник – я так вижу» - ежегодный творческий конкурс для детей и подростков с инвалидностью. В конкурсе участвуют работы ребят, созданные самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами. В 2019 году конкурс пройдет в четвертый раз. Участники могут зарегистрироваться с 1 по 30 июня на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ. Объявление, награждение победителей, а также открытие выставки состоится 15 сентября в Государственном музее - культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского.

Тема конкурса в этом году - «Театр одного художника» созвучна концепции Года театра 2019. Многие известные художники создавали театральные костюмы и декорации, вдохновлялись сценой или посвящали свое творчество театру. Участникам конкурса - детям с инвалидностью, а также их родственникам в возрасте от 6 до 20 лет будет предложено создать свои собственные интерпретации работ на театральную тему.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проходит с 2016 года. В 2018 году проект стал всероссийским: в нем приняли участие работы детей и подростков из 26 городов нашей страны. В 2019 году конкурс впервые поддерживают Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственный исторический музей (Москва), Государственный литературный музей (Москва), Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО (Москва), Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Москва), Областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (Омск), Областной музей изобразительных искусств (Кемерово), Государственный музей- заповедник Ростовский кремль (Ростов), Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова (Абакан).

Конкурс проходит при информационной поддержке благотворительного фонда «Обнаженные сердца» и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). В рамках конкурса всеми музеями-партнерами будут организованы бесплатные инклюзивные мастер-классы.

По итогам конкурса будет 40 победителей. Их выберут эксперты музеев-партнеров конкурса. Двух победителей выберут организаторы проекта «Колесо Обозрения».

Для участия в конкурсе необходимо:

  • пройти регистрацию на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ (регистрация участников будет открыта с 1 июня);
  • подготовить работу и принести её в Хакасский музей и отдать администратору музея (конкурсные работы обратно участникам не возвращаются).

 

 

 

 

 

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"