Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 17 мая 2019

Сотрудники главного музея Хакасии 18 мая устроили праздник для своих дарителей

 

16 мая сотрудники Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова чествовали своих дарителей. Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Главные герои этого праздника - дарители, которые с мая 2018 по май 2019 года передавали в дар музею предметы быта и утвари. В их числе: коллекционеры, поделившиеся своими коллекциями, художники, мастера декоративно-прикладного искусства, подарившие свои работы, а также все, кто передали то, что может быть ценным для изучения и сохранения истории, культуры и природы нашего региона.

- День дарителя - это специальный музейный праздник, организованный с целью показать, как ценны для музея вы – наши дарители, как нужно и важно дело, которое вы делаете, преподнося в дар музею предметы, связанные с историей и культурой Республики Хакасия, - обратилась к гостям главный хранитель научно-фондового отдела музея Диана Маурер.

В этом году пополнились художественный, документальный, естественно-научный, этнографический, мемориальный фонды и фонд истории техники.

Продолжает пополнять коллекцию «Живопись» своими работами большой друг музея – художник, член Союза художников России Николай Чарков. Он передал в музей 32 свои живописные работы: эскизы и картины – это учебные работы художника, выполненные им в студенческие годы в город Фрунзе.

Благодаря сестре известного писателя и художника Генриха Батца Эльвире Батц документальный фонд музея пополнился материалами из его личного архива: это рецензии на рукописи, отзывы критиков к произведениям её брата, а также эскизы к произведениям писателя, выполненные его рукой.

Подаренные предметы в музей – это ценный вклад в комплектование музейных коллекций, которые призваны сохранять материальную историю нашего общества.

День дарителя прошёл в тёплой, душевной атмосфере. В этот день всем гостям музея говорили особенные слова благодарности за многолетнее творческое сотрудничество, помощь в формировании музейных коллекций, за понимание важности работы музея – учреждения, сохраняющего уникальное наследие и культурные традиции.

Завершился праздник награждением всех участников благодарственными письмами, чаепитием и экскурсией по открытым фондам «Этнография» и «Палеонтология».

Хакасский музей будет рад видеть всех жителей республики, готовых передать в дар музею предметы истории и культуры Хакасии.

Справки и информация по сдаче предметов в фонды музея по телефону: 30-64-49.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"