Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 11 марта 2019

Сотрудник главного музея Хакасии в Омске узнает про эндаументы

 

12–14 марта в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля начинает свою работу Российский центр знаний по целевым капиталам в сфере культуры.

Задача центра – обучать руководителей музеев и театров создавать и развивать эндаументы – малознакомые пока другим отечественным культурным учреждениям формы организации внебюджетного финансирования.

В Омск за знаниями приедут директора и специалисты из Центральной России и Сибири, с Урала и Дальнего Востока. Хакасия направила на обучение заместителя директора Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова по коммерческому развитию Ольгу Огурцову. Напомним, в 2017 году она уже посещала в Омске семинар-практикум «Фандрейзинг в музеях. Восток» с докладом о том, как прошла Всемирная акция «Ночь музеев» в нашем музейно-культурном центре.

В этом году обучающий модуль состоит из теоретических занятий, выступлений приглашенных спикеров, тренингов, деловых игр, встреч с представителями бизнеса и власти. Изюминкой модуля станут выступления Светланы Бурьяновой – директора Фонда поддержки Российского академического молодежного театра (Москва), Аллы Самолётовой – руководителя Аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге, Сергея Сороки и Алексея Шемберко – известных омских предпринимателей. Всего в 2019–2021 гг. состоятся четыре учебных модуля.

Справка: Омский Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля, созданный в 2016 году, стал первым российским фондом регионального музея. Опыт, полученный его создателями, позволил команде Музея имени М. А. Врубеля в 2018 году выиграть конкурс на поддержку Центров знаний по целевым капиталам программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"