Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 10 ноября 2023

Программа межрегиональной научно-практической конференции "XII Кызласовские чтения"

 

Порядок проведения

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«ХII КЫЗЛАСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

16 ноября 2023 г.

 

09.00-10.00 - Регистрация участников (фойе, I этаж)

10.00-10.10 – Приветственное слово Развариной Оксаны Владимировны, Председателя Комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия (II этаж, Зимний сад)

10.10-10.20 – Приветственное слово Сагалакова Юрия Гавриловича, заместителя Министра образования и науки Республики Хакасия (II этаж, Зимний сад)

10.20-10.50 – Приветственное слово и пленарный доклад Готлиба Андрея Иосифовича, директора ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова», к.и.н.: «Леонид Романович Кызласов и евразийские древности» (II этаж, Зимний сад)

10.50-13.00– Работа тематических секций:

-  «Исследования в области археологии, этнографии и антропологии Южной Сибири» (I этаж)

-  «Краеведение в Хакасии и сопредельных территориях» (II этаж, Виртуальный филиал Русского музея)

- «Музейное дело и локально-исторические исследования» (II этаж, Зимний сад)

 

13.00-14.00 – Обед

14.00-16.00 – Работа тематических секций

16.00-16.30 – Подведение итогов работы конференции

16.30-18.00 – Обзорная экскурсия по ХНКМ имени Л. Р. Кызласова

Работа секций:

Секция «Краеведение в Хакасии и сопредельных территориях»

Модератор секции: Прищепа Евгений Валерьевич, директор ГКУ РХ «Национальный архив», кандидат исторических наук

Секретарь: Мишарина Анна Леонидовна, специалист по учетно-хранительской документации научно-фондового отдела ГАУК РХ «ХНКМ им. Л. Р. Кызласова»

10.50-11.00 – Орешкова Юлия Александровна, начальник отдела использования документов, организационной и методической работы ГКУ РХ «Национальный архив»: «Жизненный и творческий путь хакасских поэтов – лириков Валерия Майнашева и Анатолия Кыштымова: архивное наследие»

11.00-11.10 – Верещагина Татьяна Евгеньевна, зав. филиалом Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва «Туранский музей имени Сафьяновых», Заслуженный работник культуры Республики Тыва: «Под крыльями тувинского неба. Памяти народного учителя Ю. М. Некрасова»

11.10-11.20 – Алавердян Людмила Ивановна, методист по научно-просветительской деятельности МБУК «Каратузский районный краеведческий музей»: «Друзья дома Каратаевых – «Каратузский Островский»

11.20-11.30 – Броднева Аделя Владимировна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии имени И. Забелина: «Из истории ранней сибирской поэзии. Каратузский поэт Василий Матвеевич Суриков и его творчество (1850 - 1860)»

11.30-11.40 – Клещевский Александр Валериевич, старший научный сотрудник МАУК «Новокузнецкий художественный музей»: «Церковное искусство дореволюционного Кузнецка и современного Новокузнецка: разрыв традиции»

11.40-11.50 – Петрова Светлана Ивановна, доцент кафедры фольклора и культуры Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, к.и.н., Народная мастерица Республики Саха (Якутия), член Союза художников РФ: «Народный костюм якутов и его адаптация в современной социокультурной ситуации республики»

11.50-12.00 – Горская Ирина Анатольевна, краевед, участник Литературного объединения «Уголек» при Центральной городской библиотеке г. Черногорска: «Оставь свой след на земле… Итоги творческой работы с материалами семейного архива за 20 лет»

12.00-12.10 – Гринь Ольга Викторовна, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела КГБУК «Историко-этнографический музей – заповедник «Шушенское», магистрант III курса специальности «История и архивное дело» ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Столыпинские переселенцы в Минусинском уезде Шушенской волости: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация».

12.10-12.20 – Трошкина Ирина Николаевна, зав. сектором экономики и социологии ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, к. философ. н.: «Исследования в области традиционных ценностей хакасов (социально-философский аспект)»

12.20-12.30 - Нилогов Алексей Сергеевич, зав. лабораторией генеалогических исследований ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории», к.философ.н: «Находка метрической записи о рождении/крещении матери Л. Р. Кызласова – Х. В. Гурницкой»

12.30-12.40 – Шапошников Георгий Михайлович, старший научный сотрудник сектора экономики и социологии ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории», к.экон.н.: «Возникновение и развитие терминов: личное подсобное и крестьянско-фермерское хозяйство»

12.40-12.50 – Чебодаева Маина Петровна, старший научный сотрудник ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории», кандидат искусствоведения: «К 90-летию со дня рождения общественного деятеля и ученого Хакасии Петра Ивановича Чебодаева (1934-2016)»

12.50-13.00 – Ачитаева Ольга Валерьевна, заместитель директора ГАУК РХ «Хакасский республиканский национальный музей – заповедник»: «Школа в годы Великой Отечественной войны в Аскизском районе»

14.00-14.10 – Мазманян Каринэ Левоновна, методист историко-краеведческого сектора МБУК «Краеведческий музей г. Саяногорска», Лаврентьев Павел Анатольевич, художник МБУК «Краеведческий музей г. Саяногорска»: «Комплексное краеведческое исследование Уйской оросительной системы с целью сохранения уникального гидротехнического объекта»

14.10-14.20 – Ооржак Шолбан Сергеевич, заведующий филиалом Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва – Музея политических репрессий: «Там, где память, там слезы»

14.20-14.30 – Калинина Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея «Истоки и Судьбы» МБОУ СОШ № 7 им. П. А. Рубанова (г. Черногорск): «Ресурсы национальных учреждений культуры в образовательном пространстве. Значимость объектов культурного наследия Республики Хакасия для учащихся средней школы на уроках истории»

14.30-14.40 – Бердникова Юлия Олеговна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Черногорска: «Роль краеведения в формировании этнокультурной компетентности молодежи Республики Хакасия»

14.40-14.50 – Таштандинов Игорь Иванович, ученый секретарь ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Старые дороги Хакасии. Паромные переправы»

14.50-15.00 – Танзы-Белек Джигмед Сергеевич, студент Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации: «Гром семи выстрелов»

15.00-15.10 – Толкачева Елена Трофимовна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Росинка»: «Пригоризонтная обсерватория на реке Енисей в устье реки Абакан»

15.10-15.20 – Зайцева Алла Анатольевна, начальник экспозиционно-выставочного отдела ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова»: «Традиции наставничества в краеведческой деятельности на примере музеев национальных районов Южной Сибири в 1920 — 1930-х гг.»

15.20-15.30 - Гаврикова Людмила Валентиновна, учитель «Основной общеобразовательной школы № 13 – филиала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. П. А. Рубанова»: «Исследовательская деятельность в начальной школе»

 

Секция «Музейное дело и локально-исторические исследования»

Модератор секции: Самойлова Лариса Борисовна, кандидат педагогических наук

Секретарь: Ватутин Алексей Юрьевич, начальник отдела по работе с посетителями ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

10.50-11.00 – Ермолаева Людмила Николаевна, декан факультета «Краеведение» народного университета «Активное долголетие», Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Минусинска, Отличник культуры Республики Тыва: «Музейщик ленинградской школы»

11.00-11.10 – Гайдук Валерий Дорофеевич, зам. начальника отдела государственного архитектурно-строительного надзора, Почетный строитель РФ, ветеран военной службы (г. Новосибирск): «Арктический музей (первых исследователей архипелага Северная Земля)»

11.10-11.20 – Савченко Полина Викторовна, зав. научно-экспозиционным отделом КГБУК «Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»: «Выставка «Предпринимательство Енисейской земли». Из опыта организации межмузейного проекта»

11.20-11.30 – Машковцева Юлия Алексеевна, лектор – экскурсовод КГБУК «Историко-этнографический музей – заповедник «Шушенское»: «Особенности восприятия этнографических образовательных программ музейными посетителями младшего школьного возраста (на примере музея – заповедника «Шушенское)»

11.30-11.40 – Тимофеева Людмила Александровна, старший научный сотрудник ГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова»: «Коллекции Томского губернского Кустарного комитета в собрании Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова»

11.40-11.50 – Унгуряну Надежда Михайловна, зав. филиалом Курагинского районного краеведческого музея – Музеем им. А. М. Кошурникова: «Работы хакасских художников в коллекции Музея имени А. М. Кошурникова»

11.50-12.00 – Арбузов Алексей Сергеевич, учитель истории и обществознания КБОУ «Школа дистанционного образования» (г. Минусинск): «Музей как площадка инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья».

12.00-12.10 – Гоманова Ирина Геннадьевна, лектор-экскурсовод МБУ «Музей истории города Черногорска», магистр философии: «Мастер-класс как форма закрепления полученного в музее опыта детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

12.10-12.20 – Иптышев Алексей Валентинович, главный хранитель МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н. Ф. Катанова»: «Кавалер ордена Ленина И. З. Доможакова (на основе фондов Аскизского краеведческого музея им. Н. Ф. Катанова)»

12.20-12.30 – Сунчугашев Алексей Аркадьевич, экскурсовод МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н. Ф. Катанова»: «Значение музейной деятельности в сохранении историко-культурного наследия. Из опыта работы МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н. Ф. Катанова»

12.30-12.40 – Корнева Татьяна Николаевна, редактор ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова: «Мастер-классы и курсы акварельной живописи на базе Виртуального филиала Русского музея и музейно-краеведческие издания для детей как новые формы работы с посетителями»

12.40-12.50 – Торбостаев Каврис Михайлович, доцент Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова», к.и.н.: «Историко-культурное наследие Республики Хакасия в цифровом пространстве ХГУ им. Н. Ф. Катанова»

12.50-13.00 – Шоева Маргарита Павловна, хранитель научно-фондового отдела ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова»: «Ботаническая коллекция в фондах ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

14.00-14.10 – Максимова Ирина Андреевна, методист отдела по работе с посетителями ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова»: «Время делают люди, время делаем мы». К 95-летию писателя и художника Генриха Батца»

14.10-14.20 - Танбаева Наталья Владимировна, ведущий специалист по связям с общественностью ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», Худякова Инна Николаевна, зам. директора по науке ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Издание альбома – каталога «Письма с фронта» из фондов музеев Республики Хакасия»

14.20-14.30 – Архандеева Елизавета Олеговна, менеджер по организации передвижных выставок экспозиционно-выставочного отдела ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Маркетинг и искусство на примере ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

14.30-14.40 – Сагалакова Екатерина Юрьевна, хранитель научно-фондового отдела ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова»: «Коллекция редких книг на хакасской латинице в фондах ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

 

Секция «Археология и этнография Южной Сибири»

Модератор секции: Тараканов Вячеслав Владимирович, старший научный сотрудник сектора археологии ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории»

Секретарь: Курдюков Игорь Игоревич, экскурсовод отдела по работе с посетителями ГАУК РХ «ХНКМ им. Л. Р. Кызласова», магистрант Института истории и права ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»

10.50-11.00 – Крумшин Анна Васильевна, ведущий советник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия: «Туристический потенциал Боградского района через призму объектов культурного наследия»

11.00-11.10 –Арчимачева Маргарита Юрьевна, старший преподаватель кафедры истории Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»: «К вопросу об истоках погребального обряда хакасов»

11.10-11.20 – Тараканов Вячеслав Владимирович, старший научный сотрудник сектора археологии ГБНИУ РХ: «Формирование подходов в исследовании проблемы хозяйственной деятельности Хакасско-Минусинского края в эпоху средневековья»

11.20-11.30 – Августовский Александр Исаевич, краевед: «Уникальное средневековой святилище в горном массиве Сахсаары»

11.30-11.40 – Сирюкин Иван Витальевич, аспирант кафедры археологии, ассистент кафедры археологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет: «Этнографические рисунки горы Тепсей»

11.40-11.50 – Данькин Евгений Николаевич, к.и.н., главный научный сотрудник ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», доцент кафедры истории Института истории и права ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «К вопросу о формировании археологической коллекции Хакасского краеведческого музея в 1930 - нач. 1980-х гг.»»

11.50-12.00 – Курдюков Игорь Игоревич, экскурсовод отдела по работе с посетителями ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», магистрант II курса Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»: «Изучение памятников археологии Аскизского района в досоветский период»

12.00-12.10 – Семашкевич Владислав Эдуардович, научный сотрудник сектора археологии ГБНИУ РХ ««Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории»: «Каменоломни тагарской культуры как источник изучения строительных технологий раннего железного века на территории Хакасско-Минусинской котловины»

12.10-12.20 - – Корнеева Юлия Сергеевна, магистрант Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»: «Локальные особенности склепов таштыкской эпохи в долине реки Абакан»

12.20-12.30 - Волкова Валерия, магистрант Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»: «Скифский звериный стиль в оформлении тагарских ножей»

12.30-12.40 - Сохранная Мария, магистрант Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»: «Изображение фантастических животных на Большой Боярской писанице»

 

В программе возможны изменения.