Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 05 октября 2023

«Lux Aeterna» («Свет вечный»): художественный проект Румяны Внуковой в Национальном музее

 

Первая персональная выставка автора состоялась в Красноярске в 1991 г., когда начинающему живописцу было только двадцать лет. Сейчас же список персональных, групповых, российских и международных выставок уже внушителен: Румяна Анатольевна стала признанным красноярским мастером. С ее творчеством абаканский зритель мог познакомиться в 2017 г. в рамках проекта «Человек и его окрестности» галереи «АЙНАРТА» (г. Красноярск).

В экспозиции представлено 37 работ, выполненных пастелью – тонким и хрупким материалом, требующим деликатности. В то же время пастель дает возможность отобразить такие оттенки и сочетания цвета, которые в другом материале невозможны. Роман с пастелью сложился у Румяны Внуковой еще в студенческие годы. Ей первой в истории Красноярского художественного училища имени В. И. Сурикова дали возможность выполнить в этом материале дипломную работу – серию «Хакасия». На выставке «Lux Aeterna» («Свет вечный») представлены произведения из серий «Часослов», «Музыка», а также несколько отдельных произведений, не входящих в серии.

Обращения к пейзажу, анималистике, натюрморту у Румяны относительно редки. Особенно значимым для нее стало обращение к библейской тематике. Для художницы важнее не «как», а «что», важнее, чтобы работы соответствовали ее чувствам и переживаниям. Эта проблема соответствия разрешилась через обращение к Священному Писанию, но при всей узнаваемости сюжетов работы нельзя рассматривать как иллюстрации к текстам. Румяну интересуют больше возникаемые в воображении зрительные образы и эмоции. В экспозиции представлены работы «Чудо в Кане», «Евангелисты», «Жены - мироносицы» и др.

Серия «Музыка», также представленная к экспозиции, включает в себя посвящения любимым композиторам («Вивальди», «Шопен», «Моцарт», «Таривердиев» и др.), исполнителям («Луи Армстронг», «Диззи Гиллеспи»), отдельным музыкальным формам. Каждая работа серии еще раз подтверждает, насколько правы были художники и композиторы, искавшие способ соединить звук и цвет. Румяна Анатольевна слышит цвет и видит звук. Ощущение звука исходит практически от всех ее пастелей, но работы, посвященные музыке, служат особенно ярким примером.

Выставочный проект будет работать в Хакасском музее до 17 декабря 2023 г. в рамках входного билета. Возможна оплата по Пушкинской карте. Возрастные ограничения: 0+. Справки и информация по тел. 30-64-11.

Справка: Румяна Внукова окончила живописное отделение Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, факультет психологии Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева, Творческую мастерскую живописи Российской академии художеств под руководством академика А. П. Левитина. Член Союза художников России (2000 г.). Награждена золотой медалью за серию работ на библейские сюжеты, дипломами Союза художников России за вклад в изобразительное искусство России, стипендиат Министерства культуры в области изобразительного искусства, лауреат премии им. В.И. Сурикова. Участник всероссийских и международных выставок. Победитель конкурсов живописи и графики в России и за рубежом. Работы хранятся в музейных и частных коллекциях России, США, Германии, Польши, Кореи, Японии, Китая, Швеции, Италии, Израиля, Филиппин, Тайваня, Казахстана.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"