Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 12 января 2023

Награждение участников конкурса «Красота Божьего мира» состоится в Национальном музее республики

 

В этом году конкурс посвящен преподобному Сергию Радонежскому в связи с отмечаемым 600-летием обретения его святых мощей.

В конкурсе приняли участие 27 работ одаренных детей из Хакасии. Это воспитанники Изостудии Кондрашовой Т. В. (г. Абакан), Детской художественной школы «Колорит» (г. Саяногорск), Творческой студии Семеновых (г. Абакан), Воскресной школы храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (г. Черногорск) и Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского (г. Абакан). Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Конкурс проходил по 4-м номинациям: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору» и «Рассказ». На епархиальный этап поступили работы только по «Основной тематике». 2 ноября 2022 г. жюри под председательством архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана подвело итоги епархиального этапа.

12 работ победителей в возрастных категориях 9-12 лет и 13-17 лет отправлены в Москву для участия в Международном этапе конкурса, проводимого в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Работы участников епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» можно увидеть на выставке на II этаже музея (Зимний сад) до конца января 2023 года.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Справка: Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. Важнейшие задачи Чтений: развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Постоянными участниками Чтений являются министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования, синодальных отделов Московского Патриархата и православных учебных заведений.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"