Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 02 декабря 2022

Директор Хакасского музея избран членом Президиума ИКОМ России

 

26 ноября 2022 г. в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в гибридном формате состоялось Общее собрание ИКОМ России. Председателем Общего собрания был утвержден президент ИКОМ Александр Шолохов, первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ, секретарем собрания – Галина Алексеева, научный руководитель музея – усадьбы «Ясная поляна». Президент ИКОМ России представил итоги работы Российского комитета за период с 2019 по 2022 гг. Была освещена работа комитета по следующим направлениям: организация конференций, семинаров, тренингов и вебинаров по различным направлениям музейной деятельности, проведение грантовых конкурсов, подготовка музейных специалистов, взаимодействие с регионами и другими национальными комитетами ИКОМ, мероприятия проекта «Инклюзивный музей».

18 ноября на платформе Polys началось голосование за кандидатов на следующие посты: на пост Президента ИКОМ России, в члены Президиума, а также в состав Ревизионной комиссии 2023-2025 гг. В соответствии с Уставом ИКОМ России активным членам ИКОМ были высланы ссылки для голосования. По результатам голосования Президентом ИКОМ России на 2023-2025 гг. избран директор историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина» Василий Юрьевич Панкратов.

Избрание членов Президиума осуществляется исходя из квот, выделяемых Федеральным округам Российской Федерации. Количество мест зависит от числа субъектов РФ, входящих в состав Федерального округа, и количества музеев, находящихся в округе. Таким образом, на Сибирский федеральный округ, в состав которого входит Республика Хакасия и, соответственно, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова, выделено 3 места в Президиуме ИКОМ России. От Республики Хакасия членом Президиума избран Андрей Иосифович Готлиб, кандидат исторических наук, директор ХНКМ имени Л. Р. Кызласова, заместитель Председателя Хакасского отделения РВИО.

Российский комитет ИКОМ выражает благодарность за помощь и поддержку Генеральному партнеру ИКОМ России Группе компаний «Пожтехника», а также партнерам: Компании «ИнфоТех» и ООО «Камис», Музею Международного нумизматического клуба и сотрудникам ГМИИ имени А. С. Пушкина за помощь в подготовке и координации мероприятия.

Справка: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) – Национальный комитет международной неправительственной организации, объединяющий музеи и музейных профессионалов. Деятельность направлена на охрану и популяризацию культурного и природного наследия, материального и нематериального. ИКОМ России организует международные, всероссийские и региональные мероприятия на территории РФ и за ее пределами, активно участвует в социокультурной жизни страны: разрабатывает и обсуждает законопроекты и подзаконные акты в сфере культуры и музейного дела, осуществляет экспертные миссии в регионы страны с целью оказания помощи музеям и музейным сотрудникам.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"