Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 10 октября 2022

«Моменты вдохновения»: персональная выставка фотографа Юрия Амосова

 

Юрий Петрович живет и работает в Хакасии. Фотографией увлекается с детства, но особый интерес и участие в развитии фотографического творчества в Хакасии проявил с 1990-2000 гг. Он стал участником хакасского фотоклуба «Саяны», принимал участие в различных выставках, в том числе и общероссийского уровня. В 2018 г. Юрий Амосов возглавил Хакасское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России». С этого времени организацией проведено около 130 фотовыставок, множество конкурсов как для молодых фотографов, так и для профессионалов. Кроме этого, Хакасским отделением «Союза фотохудожников России» выиграно два Президентских гранта на организацию и проведение фотопроектов, которые прошли в Хакасии с огромным успехом. На базе выставки «Во славу державы!» проведено около 130 «Уроков мужества» для учащихся и студентов.

Юрий Петрович Амосов является членом Хакасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», на протяжении многих лет он - фотокорреспондент пресс-службы организации. Фотовыставка «Позабыл прошлое – потерял будущее» руководством ВООВ «Боевое братство» была признана лучшей. На базе выставки проведено около 1300 онлайн-уроков и более 20 экскурсий.

В экспозиции «Моменты вдохновения» фотохудожник представляет 75 творческих работ. Юрий Петрович условно разделил свои произведения на три тематические группы: «Природа Хакасии», «Люди Хакасии», «Природа Сибири». Комплекс «Люди Хакасии» включает в себя фотографии событийных мероприятий республики, фотопортреты известных людей. «Природа Сибири» представляет пейзажи не только Хакасии, но и Красноярского края и Алтая.

Выставочный проект «Моменты вдохновения» будет работать в Хакасском музее до 27 ноября 2022 года. Возрастные ограничения: 0+.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"