Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 18 октября 2022

Пресс-конференцию в рамках 300-летия первых археологических раскопок проведут в Национальном музее республики

 

Организатор мероприятия – Автономная некоммерческая организация «Центр исследований «Археология Хакасии» с участием директора Института истории материальной культуры Российской Академии наук (г. Санкт-Петербург) Андрея Владимировича Полякова, директора ООО «Научно-производственное объединение «Археология и историко-культурная экспертиза» Петра Борисовича Амзаракова и директора Хакасского музея Андрея Иосифовича Готлиба.

В содержательной части пресс-конференции запланирована торжественная передача в фонды музея археологических коллекций, полученных в результате раскопок ИИМК РАН на территории «Поселение Кирба – Столбовое-2» в 2019 г. и раскопок НПО «АИКЭ» на территории «Курганный могильник Смирновка-4» в 2020 г.

Кроме этого, предполагается проведение презентации монографии «Поселение Каменный Лог I на Среднем Енисее (по материалам раскопок М. П. Грязнова и М. Н. Комаровой)». Авторы научного издания: ученые-археологи Андрей Поляков, Леонид Марсадолов и Вера Лурье.

27 апреля 2022 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве и научном взаимодействии между Институтом истории материальной культуры РАН и Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р. Кызласова. Соглашение определяет и упорядочивает научно-производственные отношения между учреждениями и действует в течение пяти лет. Тогда же в фонды музея была передана уникальная каменная плита из кургана «Абакан-15» с изображением снежного барса и батальной сцены позднего скифского времени. В рамках пресс-конференции участникам будет представлена обновленная экспозиция зала «Древнее искусство Хакасии» с уже установленной плитой. Каменная плита установлена на спонсорские средства, предоставленные ООО «Научно-производственное объединение «Археология и историко-культурная экспертиза».

Для всех участников мероприятия также запланировано проведение экскурсии по стационарным и временным экспозициям Хакасского музея.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"