Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 02 сентября 2022

«Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022 г.)»: открытие выставки в Национальном музее

 

Выставочный проект подготовлен при поддержке Российского исторического общества, Фонда «История отечества», Фонда исследования проблем демократии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Проект проводится при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Хакасия.

В экспозиции представлено 17 планшетов с фотографиями жителей Луганска и Донецка, пострадавших от действий Вооруженных Сил Украины и украинских националистических батальонов. Они получены в рамках работы общественного трибунала по Украине. В центре выставочного проекта представлен арт-объект мастера народного творчества Донецкой Народной Республики Виктора Михалева. Материалы для создания выставки он собирал во время боевых действий в Донецке. Арт-объект передан на хранение в наш музей в 2018 году через Надежду Узунову, общественного деятеля, члена ХРО ВООВ «Боевое братство», и Александра Векшина, руководителя ХРО ВООВ «Боевое братство».

Открытие выставки состоялось при участии Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова, Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Первого заместителя Председателя комитета по безопасности и противодействия коррупции Юрия Афонина, Председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, а также при участии начальника абаканского территориального гарнизона Андрея Баринова и руководителя Хакасского республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» Александра Векшина.

Валентин Коновалов поприветствовал организаторов и участников важного проекта, подчеркнув его особую значимость. Владимир Штыгашев отметил, что выставка важна и должна вдохновлять наших воинов, для того чтобы они знали, что мы помним, любим и гордимся ими! Нужно активно транслировать и рассказывать о данном проекте!

«О слаженных действиях наших вооружённых сил, которые защищают нашу независимость, защищая Украину от нацистов нужно знать всем! Хорошо, что есть такие проекты, которые являются информационным полем для нас. Очень важно рассказывать детям о нашей великой истории и об ужасе нацистов!» - выделил Юрий Афонин. К его словам присоединилась Ольга Левченко, призывая участников открытия к тому, чтобы все были единой командой и боролись за справедливость, а также поблагодарила директора Национального музея Андрея Готлиба за создание и проведение выставки.

Выставочный проект «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022 г.)» будет работать в Хакасском музее до конца года. Возрастные ограничения: 16+. Справки и информация по тел. 30-64-11.

 

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"