Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 08 июля 2022

В Национальном музее открылась выставка субъектов Сибирского федерального округа

 

Около 50 планшетов выставки показывают результаты проведения проекта в субъектах Сибирского федерального округа: Республиках Хакасия, Тыва и Алтай, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской и Иркутской областях. Среди мероприятий, реализуемых в рамках проекта: создание мобильных библиотек, приобретение автоклубов, проведение различных творческих фестивалей и конкурсов, капитальный ремонт и реконструкция сельских домов культуры и Детских школ искусства, реновация учреждений культуры, создание кинозалов и др.

В Республике Хакасия Федеральным проектом «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 г. выполнен капитальный ремонт 15 культурно-досуговых организаций в сельской местности, среди них: Кировском, Подсинском, Кальском, Новокурском, Кирбинском, Знаменском, Большесютикском, Кобяковском, Новомарьясовском, Биджинском, Усть-Бюрском, Чарковском сельских домах культуры, Бейском районном доме культуры, Домах культуры им. Ю. А. Гагарина и «Дружба» в пос. Усть-Абакан. Приобретены 4 передвижных многофункциональных культурных центра (автоклуба) для Аскизского, Боградского, Усть-Абаканского и Ширинского районов. В декабре 2021 г. состоялось открытие кинозалов в Аскизском районном центре культуры и досуга и Бейском районном доме культуры. По модельному стандарту переоснащены Центральная библиотека г. Саяногорска и Юношеская библиотека пос. Усть-Абакан.

Благодаря победе в конкурсном отборе на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» реализованы следующие проекты:

- «XI Международный эколого-этнический фестиваль тетра кукол «Чир Чайаан» («Дух земли»), проведенный в 2021 г. в рамках Года хакасского эпоса;

- XXI Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии», проведенная в 2021 г. по двум направлениям и пяти специальностям.

Выставка Сибирского федерального округа, посвященная реализации национального проекта «Культура», будет работать в Хакасском музее до 20 июля 2022 г. Возрастные ограничения: 0+.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"