Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 03 июня 2022

Выставку сибирской керамики «Круг» открыли в Хакасии

 

Руководитель и куратор проекта – член Союза художников России, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского Иван Кротов. В приветствии Иван Николаевич обозначил проект состоявшимся: «Наш первый пробный шар при поддержке Фонда президентских грантов состоялся. Параллельно с выставкой проходит еще ряд мероприятий, связанных с популяризацией и показом школы сибирской керамики». Термин «школа сибирской керамики» введен в оборот примерно 15 лет назад художником декоративно-прикладного искусства, академиком Российской академии художеств Валерием Малолетковым. Школа сибирской керамики, участники которой являются авторами сегодняшнего проекта, по праву считается третьей по объему и значению в стране после московской и питерской школ.

Одним из соавторов проекта является Андрей Сокульский, искусствовед Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока, автор и руководитель Программы исследования и презентации искусства Андрея Поздеева. Андрей Иванович отметил, что декоративно-прикладное искусство находится «в тени» более успешных видов искусства: «Несмотря на распространенное мнение, что искусство - это, прежде всего, живопись, существует гораздо более широкий круг художников, занимающихся стеклом, деревом, керамикой и др. На самом деле, Триеннале – это более 120 мероприятий, которые позволяют более комплексно посмотреть на состояние красноярской, сибирской керамики».

В декабре 1997 г., когда в республике возрос интерес к творческим специальностям высшего образования, решением Ученого совета ХГУ им. Н. Ф. Катанова в структуре университета был создан Институт искусств. С 2000 г. в институте работает кафедра декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры, выпускающая, в том числе, и художников – керамистов. С первых дней основания кафедры ее курировал Алесь Яковлевич Мигас, член Союза художников России, заслуженный педагог Красноярского края, профессор СГИИ им. Д. Хворостовского, один из авторов и активных участников проекта «Круг». Доцент кафедры ДПИ и НХК Хакасского университета Оксана Вячеславовна Киштеева поблагодарила организаторов и авторов выставки за предоставленную возможность увидеть работы не виртуально, а вблизи, рассмотреть мельчайшие детали: «Для наших студентов очень важно посмотреть, как работают художники Сибири. Сибирский институт всегда является примером, высокой планкой по творческому заряду и качеству образования».

Андрей Иосифович Готлиб, директор ХНКМ им. Л. Р. Кызласова, подчеркнул, что музей всегда открыт художественным проектам: «Сегодня мы открываем душевный, яркий проект, показывающий потенциал сибирской школы керамики. Керамика является одним из первых материалов, изобретенных человечеством. Выставка «Круг» пропагандирует очень специфическую, одну из древнейших, отрасль искусства». Андрей Иосифович также вручил благодарственные письма за организацию и проведение выставочного проекта «Круг» его авторам И. Н. Кротову и А. И. Сокульскому.

В заключение Иван Николаевич Кротов провел авторскую экскурсию по выставке для студентов Института искусств, учеников Детской художественной школы и других гостей мероприятия.

Выставка «Круг» будет работать в Хакасском музее до 26 июня. Категория информационной продукции 12+.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"