Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 27 мая 2022

В Национальном музее работает проект «Белая роза»

 

Выставку представил куратор проекта в России, Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», журналист, историк и переводчик Игорь Храмов.

В приветственном слове Игорь Валентинович поблагодарил руководство музея за предоставленную возможность экспонирования проекта в Хакасии. С 1999 года выставка «Белая роза» посетила уже более 50 регионов России, а также экспонировалась в столицах стран бывшего Советского Союза. Игорь Храмов рассказал о работе над исследованием антигитлеровского молодежного движения «Белая роза», которое действовало в Мюнхене во времена третьего рейха. Познакомился с этой темой в 1998 году. По словам автора, «известность «Белой Розы» в Германии можно сравнить с известностью в послевоенное время в СССР деятельности краснодонцев». Одним из организаторов мюнхенского движения стал уроженец Оренбурга Александр Шморель. Являясь студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, полевую практику проходил на восточном фронте, где стал свидетелем жесточайшего обращения с советскими военнопленными и населением оккупированных территорий СССР. После возвращения к учебе в Мюнхене вместе с товарищами сочинял и распространял антифашистские листовки, сплотив вокруг себя молодых людей, объединившихся вскоре в группу «Белая роза». После поражения вермахта под Сталинградом участники группы наносили на стены города лозунги «Долой Гитлера!». В феврале 1943 г. был выдан в руки гестапо и казнен вместе с другими инициаторами создания организации.

Директор Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова Юлия Викторовна Костякова подчеркнула, что тема проекта, в состав которого входит и выставка, и лекция И. В. Храмова, и акция передачи книг в фонды музея и библиотеки, очень актуальна именно сейчас. Ведь книги и фильмы, демонстрируемые на проекте, пропагандируют тему антифашистского движения.

В феврале 2012 г. по инициативе Берлино-Германской епархии Русской православной церкви заграницей канонизирован в сан Святого Александра Мюнхенского. Александр Шморель стал первым новомучеником Русского зарубежья, прославленным совместно РПЦЗ и Московским патриархатом после возобновления их канонического общения в 2007 г. В открытии проекта принял участие протоиерей Александр Фоминых. Отец Александр подчеркнул, что «вспоминая о войне, мы называем ее Великой Отечественной. Для человека – христианина понятие Отечество простирается дальше, чем его национальность».

От лица Хакасского музея выступил заместитель директора по науке Алексей Юрьевич Ватутин. Он отметил не только высокую информативность и содержательность проекта, но и его лаконичность, ведь на нескольких черно-белых планшетах уместилась история целого движения, жизнь его участников и их деятельность. Также А. Ю. Ватутин вручил Благодарственное письмо от администрации музея Игорю Храмову за организацию и проведение актуального для культуры России и мира выставочного проекта.

В заключение мероприятия для всех участников был показан фильм «Противостояние «Белой розы», созданный кинокомпанией «Созвездие кино» в 2015 г.

Выставка «Белая роза» - студенческое Сопротивление антигитлеровскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.» будет работать в ХНКМ им. Л. Р. Кызласова до 30 июня 2022 года. Возрастные ограничения: 18+.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Справка: Храмов Игорь Валентинович — журналист, кандидат исторических наук, переводчик на русский язык К. Манна, З. Ленца, С. Гейма. В 1992 г. окончил факультет иностранных языков Оренбургского педагогического института. Внешнеторговое образование получил в Германии, где работал в 1992−95 гг. В 1996—2000 гг. руководил международными связями города Оренбурга. Создал с единомышленниками Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», который возглавляет по настоящее время. С 2010 г. ведет два успешных проекта фонда — Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева и Оренбургский туристическо-информационный центр. Член Союза журналистов России с 1998 г. С 2014 г. ведет авторскую передачу «Наши люди» на ГТРК «Оренбург». Является единственным зарубежным членом мюнхенского фонда «Белая роза» и членом международного общества Стефана Гейма. Лауреат главной литературной премии Оренбуржья (им. П. Рычкова) за книгу-альбом «Оренбург» (2008). Отмечен Международной премией им. Н. Рериха «За сохранение культурных ценностей и миротворчество», Благодарностью Президента Российской Федерации.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"