Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 28 апреля 2022

«Майский фестиваль правильного кино» в Национальном музее

 

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

В дни фестиваля в Хакасском музее покажут пять фильмов исторической эпопеи, посвященной теме Великой Отечественной войны. Лента снята в 1967-1971 гг. советским кинорежиссером Юрием Озеровым и повествует зрителям о последних, самых тяжелых военных месяцах, во время которых решалась судьба практической всей Европы. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

4 мая в 11.00 час. - фильм 1 «Освобождение: Огненная дуга» повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение.

5 мая в 11.00 час. – фильм 2 «Освобождение: Прорыв» посвящен битве за Днепр и наступательной операции советских войск в 1944 г. В центре фильма - судьба батальона, сражавшегося на этом плацдарме.

6 мая в 11.00 час. – фильм 3 «Освобождение: Направление главного удара» посвящен операции «Багратион», в результате которой была полностью освобождена от фашистских войск Белоруссия, и войска Советской Армии вышли к государственной границе.

7 мая в 11.00 час. – фильм 4 «Освобождение: Битва за Берлин». 1945 г. – окончание войны, начало Висло-Одерской операции. Фронты Жукова, Конева и Рокоссовского выдвигаются к Берлину. Судьба поверженной Германии решится на полях сражений.

9 мая в 11.00 час. – фильм 5 «Освобождение: Последний штурм». Последние дни войны, штурм рейхстага, сражение за каждый метр, за каждый этаж - и, наконец, водружение Знамени Победы над рейхстагом и первые залпы Победы.

Также в рамках цикла мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с 4 по 30 мая в музее будет экспонироваться мультимедийная выставка «Освобождение Европы». Главная цель выставки – напоминание о подвиге воинов Красной Армии, спасших Европу от нацизма и сыгравших большую роль в налаживании и обустройстве мирной жизни в освобожденных странах.

Мероприятия цикла Музея Победы будут проходить на II этаже Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова. Вход на Майский фестиваль правильного кино и мультимедийную выставку «Освобождение Европы» свободный.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"