Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 15 декабря 2021

«Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» - новый выставочный проект в Хакасском музее

 

Академик Сахаров – имя из школьного учебника. Выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, он получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России.

«Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», - говорил он о себе, но и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, будь то вопросы международной безопасности, экологии, человеческой нравственности, научно-технического прогресса, политического и социального развития, мы судим о них с той же точки зрения. Мы идем по стопам Сахарова и говорим его словами, зачастую не замечая этого. Наш мир немыслим без его наследия.

Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир, и оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров.

Передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» подготовлена Архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний. Выставка состоит из 18 выставочных планшетов и посетила почти 70 регионов России, более 90 городов, среди которых Абакан.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова выставка будет демонстрироваться с 17 декабря 2021 г. по 20 февраля 2022 г.

Дополнительная информация по тел.: 30-64-11.

Категория информационной продукции 12+.

Справка: Архив Сахарова открылся в Москве в 1994 г. Это негосударственное архивное учреждение, созданное на основе документов и материалов, переданных вдовой Сахарова Еленой Боннэр. Архив располагает несколькими общедоступными музейными экспозициями, включая мемориальную квартиру Сахарова. Архив Сахарова является ведущим научным центром собирания, хранения и изучения документов, мемориальных вещей, фото-, видео- и аудиоматериалов, связанных с жизнью и деятельностью академика.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"
Следующая новость:
«Теплые встречи» в музее