Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 03 декабря 2021

«Такой разный «Позарым»: фотопроект в Национальном музее

 

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» организован 8 декабря 2011 г.  Инициатива создания заказника родилась в 2009 г. и принадлежала Председателю Правительства Хакасии Виктору Зимину. Активную поддержку коллективу заповедника «Хакасский» по созданию заказника оказали Всемирный фонд дикой природы, Хакасское отделение Русского географического общества, Национальный фонд «Страна заповедная», заповедник «Саяно-Шушенский». Русским географическим обществом было организовано шесть научных экспедиций на территорию будущего заказника. По инициативе Русского географического общества 17 августа 2021 г. заказнику «Позарым» присвоено имя Виктора Михайловича Зимина.

Сегодня заказник «Позарым» - активно развивающаяся особо охраняемая природная территория. С июня 2017 г. заказник вошел в состав Биосферного резервата «Хакасский», а в 2020 г. стал ядром туристско-рекреационного кластера «Горный». Туристские маршруты ТРК «Горный» одними из первых в регионе получили Аттестаты соответствия требованиям национальных стандартов. Отделами науки и охраны заповедника регулярно организуются совместные научно-исследовательские экспедиции. Научные сотрудники изучают территорию заказника, проводят учет флоры и фауны. На основе полученных результатов осуществляется оценка экологической обстановки как на территории заказника, так и на территории республики в целом.

Регулярное присутствие государственных инспекторов на особо охраняемой природной территории, организация систематических рейдов позволяют предупреждать и выявлять правонарушения и браконьерство. Главное достижение десятилетней работы всего коллектива – увеличение более в чем 2 раза численности козерога, занесенного в Красную книгу, определение границ его популяции в заказнике, выявление мест сезонной концентрации. Серьезным результатом стала также фотофиксация манула – очень редкой кошки, внесенной в Красные книги многих стран.

В экспозиции представлено двадцать две фотоработы: это лекарственные растения, например, горечавка крупноцветковая и анемонострум длинноволосистый, живые обитатели заказника – козероги, маралы, бурундуки, ящерицы. И, конечно же, бесконечно прекрасные пейзажи Позарыма: чистые озера, водопады, горные рассветы, туристские маршруты и др. Авторы чудесных и светлых работ – Андрей Басков, Александр Исаев, Роман Сарлин, Ульяна Потылицына, Павел Кулемеев, Владимир Макеев. Среди них есть как сотрудники заказника, так и фотохудожники и блогеры. Некоторые работы хранились в архивах заповедника «Хакасский».

Возможность наблюдения за дикими животными в их природной среде, нетронутость горных ландшафтов привлекают на эту заповедную территорию все больше туристов. Путешествуя по заказнику, вы пройдете и горно-таежную зону, и альпийские луга, и тундровые плоскогорья. Главная цель заказника «Позарым» - сохранить это природное богатство, это чудо, спрятанное среди хребтов Западного Саяна. Это можно достичь только совместными усилиями.

Фотопроект «Такой разный «Позарым» будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова до 6 февраля 2022 года.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"