Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 15 ноября 2021

В музее откроется выставка «Немцы в российской истории»

 

Проект приурочен к юбилею приглашения иностранных колонистов Екатериной Великой Манифестами 1762 и 1763 гг. За время своего существования передвижная выставка была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Перми, Пятигорске, Казани, Омске, Барнауле, Петрозаводске, Красноярске и др.

Экспозиция представляет многолетнюю историю немецкого народа, его вклад в становление российского общества, его развитие и интеграцию – от первых колоний на Волге до современных немецких национальных районов. Выставка наглядно показывает нелегкий путь российских немцев, их культуру и быт, людей, оставивших заметный след в истории страны, а также общественные организации и объединения российских немцев, действующие на сегодняшний день.

В настоящее время в России проживают около 500 тысяч российских немцев, образовано два национальных района (Омская область и Алтайский край), функционируют 7 Российско-немецких домов и Культурно-деловых центров, около тысячи клубов немецкого языка, в том числе дошкольных, проведено 26 этнокультурных языковых встреч Jugendtreffen для детей и молодежи.

В структуре выставки три раздела: «Немцы в российской истории», «Семья и быт российских немцев» и «Российские немцы в современной России». Экспозиция знакомит посетителей с уникальными документами, картами, гравюрами и фотографиями, хранящимися в музеях и архивах России и Германии. Также представлены документы из личных собраний и архивов общественных организаций российских немцев, представленные как музейные памятники – с сохранением точных размеров подлинников.

Экспонирование выставочного проекта в Хакасии стало возможным при сотрудничестве с Региональной общественной организацией Республики Хакасия «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца».

Выставка «Немцы в российской истории» будет работать в Хакасском музее до 8 декабря 2021 г. Возрастные ограничения: 6+

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"