Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 31 августа 2021

III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино»

 

На площадках музея покажут фильмы: «Клятва», «Нюрнбергский процесс» и «Крылья урагана».

3 сентября в 18.30 зрители смогут увидеть премьеру фильма «Клятва». История о главном враче психиатрической больницы Науме Балабане и его жене Елизавете Нелидовой. Из двух влюбленных в нее друзей она сделала выбор в пользу Наума. Фильм охватывает период жизни героев с 1910 по 1942 год. На их долю выпало немало трагедий и испытаний... В годы репрессий Балабан спасал людей от НКВД, приписывая им психиатрические диагнозы. А оказавшись в немецкой оккупации, помогал евреям и спас большую часть своих пациентов (2019, 12+, Россия, 120 мин., режиссер Р. Нестеренко).

4 сентября в 14.00 состоится показ фильма «Нюрнбергский процесс». В Нюрнберге идет процесс над нацистскими преступниками. Слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму. Главный обвиняемый - известный немецкий судья Эрнст Янинг, добившийся уважения в Германии задолго до прихода к власти Гитлера. Дело ведет опытный американский судья Ден Хэйвуд, которому предстоит разобраться в этом сложном и неоднозначном деле, ведь на кону стоит не столько жизнь и честь человека, сколько послевоенная жизнь и честь всего немецкого народа (1961, 12+. режиссер С. Крамер, США).

«Крылья урагана» покажут в музее 5 сентября в 14.00. История польского пилота Яна Зумбаха, который вступает в ряды британских ВВС, чтобы дать финальный отпор летчику люфтваффе и предотвратить вторжение в Великобританию (2018, 16+, режиссер Р.Д. Блэр, Великобритания, Польша).

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Вход на мероприятие свободный.                     

Подробная информация по телефону 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"
Следующая новость:
Волонтеры Победы в музее