Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 24 августа 2021

В Хакасии состоялось открытие памятника советскому Солдату

 

Несмотря на немногочисленность присутствующих, открытие мемориала получилось торжественным и очень значимым по составу участников церемонии. Кроме первых лиц республики и города Абакана в церемонии принимал участие исполнительный директор Российского военно-исторического общества – Виталий Николаевич Мартынюк. Памятник установлен в новом Георгиевском саду, который разбит в парке культуры и отдыха Абакана.

Памятник Советскому солдату – это уже четвертый проект, реализованный в Хакасии при федеральной поддержке Российского военно-исторического общества. Ранее в республике был установлен бронзовый Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Кириллу Алексеевичу Евстигнееву в Черногорске, здесь же в городском сквере «Крылья Победы» открылась «Аллея Героев», а в селе Аскиз появился Памятник Советскому Солдату-Победителю.

Подвиг многонационального советского народа бессмертен, а залог бессмертия – сохранение памяти о тех, кто, проявив героизм на фронте и в тылу, внёс решающий вклад в освобождение планеты от нацизма, отстоял свободу и независимость. Работа, которую проводит организация, чрезвычайно важна для сохранения военно-исторического наследия России и патриотического воспитания молодёжи. Мы ценим поддержку и общими усилиями решаем единую задачу, чтобы общество помнило, знало и гордилось своей историей, - отметил Глава Хакасии Валентин Коновалов.

Виталий Мартынюк сообщил, что хакасское региональное отделение Российского Военно-исторического общества по активности и числу реализованный совместных проектов, инициатив, проведенных патриотических акций и памятных мероприятий входит в топ-10 среди 85 отделений. В планах РВИО на будущий год – установка по стране еще нескольких бюстов, в том числе в Хакасии.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"
Следующая новость:
Работа музея 13 августа