Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 03 апреля 2021

В Хакасском музее презентовали тактильные макеты музейных экспонатов

 

Создание макетов стало возможным благодаря победе музея в грантовом конкурсе программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Изготовлены они в тактильной мастерской Ольги и Михаила Шу (г. Москва). В рамках поддержки программы «Особый взгляд» фонд развивает инклюзивную среду в России и оказывает социокультурную поддержку инвалидам по зрению: разрабатываются инновационные технологии в области лечения и диагностики заболеваний глаз, осуществляется социализация людей с инвалидностью по зрению, фонд участвует в создании спектаклей, экскурсий, аудиокниг и мастер-классов.

Большинство людей с инвалидностью, особенно люди с нарушениями зрения, лишены возможности полноценно знакомиться с культурными и историческими ценностями. Тем более, это касается плоскостных изображений, которые недоступны для тактильного восприятия незрячими. Особенностью макетов, изготовленных для Хакасии, стало объемное изображение предметов археологии. При их создании использовались самые современные достижения в области 3D-моделирования и научной исторической реконструкции.

Всего в экспозиции зала «Древнее искусство Хакасии» представлены 6 макетов: «Таштыкская погребальная маска», каменное изваяние «Кезе – палазы», «Маскоид», «Оленная бляха», «Анхаковская стела» и фрагмент «Шалаболинской писаницы». Макеты находятся в широком доступе для всех желающих, каждый из них сопровождается информационным текстом по системе Брайля. На презентации побывала председатель Хакасской республиканской организации Всероссийского общества слепых Светлана Лукина. Светлана Павловна выразила надежду, что со временем количество тактильных макетов будет увеличиваться, что станет огромной возможностью для людей с нарушением зрения познакомиться с древним историческим наследием республики.

Информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"