Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 02 апреля 2021

В главном музее республики представили выставку венгерского художника Иштвана Ороса

 

В своем видеообращении художник выразил сожаление, что не может лично присутствовать на открытии, но он с самого детства знает об Абакане и всегда надеялся, что далекий сибирский город когда-нибудь увидит его работы.

Министр культуры республики Светлана Окольникова поздравила присутствующих с первым проектом, который связал Хакасию с венгерской культурой. Светлана Анатольевна подчеркнула: «Мы интересны друг другу. Венгрия впервые открывается для республики – это прекрасное начало открытого культурного диалога».

Андрей Готлиб, директор ХНКМ им. Л. Р. Кызласова, также обозначил выставочный проект как большой шаг к сближению культур. Андрей Иосифович отметил, что еще в конце XIX века на территории современной Хакасии петербургские экспедиции искали древние корни финно-угорских народов. Кроме того, в столице Венгрии Будапеште хранятся две коллекции из Южной Сибири – это более 1400 видов грибов и коллекция по южно-сибирскому, в том числе и хакасскому, шаманизму. «Пусть невидимые нити, которые связывают Хакасию и Венгрию, станут дорогами жизни и культуры», - поздравил Андрей Иосифович.

В приветственном слове Анита Хедьи, советник по культуре Посольства Венгрии в России и директор Венгерского культурного центра, рассказала об истории проекта: Абакан – уже 11-ый город, который знакомится с творчеством Иштвана в течение 2-х лет работы выставки. Анита также подчеркнула, насколько близка художнику русская культура, ведь даже его фамилия Орос переводится с венгерского как Русский. Госпожа Хедьи рассказала, что те древние силы, которые защищают хакасскую землю, она ощутила на себе: «Впервые о Хакасии я узнала в Художественном музее Красноярска, где увидела картину Василия Сурикова. Тогда же и загадала, что обязательно побываю на этой древней земле. И через 3 месяца мое желание сбылось, моя мечта стала реальностью».

Торжественная церемония открытия завершилась экскурсией. Ольга Урасинова, ведущий организатор культурных программ Венгерского культурного центра в Москве, погрузила гостей в многогранное творчество Иштвана Ороса: автора анимационных фильмов, автора черно-белых гравюр и цветных плакатов, автора анаморфоз – преднамеренно искаженных изображений.

Выставка «Иллюзия в графике и плакате» будет работать в музее до 23 мая 2021 года. Возрастное ограничение: 6+. Справки и информация по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"