Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 18 марта 2021

В Минусинске покажут эстампажные копии петроглифов из фондов Хакасского музея

 

Со вступительным словом к гостям мероприятия обратились Петр Шиханцов, начальник Управления культуры Администрации г. Минусинска, и директор Минусинского музея Светлана Борисова. Петр Владимирович отметил познавательность, полезность проекта и его уникальность, которая заключается в своеобразном синтезе археологии и художественного творчества.

Андрей Готлиб, директор ХНКМ им. Л. Р. Кызласова, подчеркнул уже накопленный опыт совместных проектов и с Минусинским, и с Тувинским музеями. Андрей Иосифович говорил о богатом духовном и религиозном наследии южносибирских народов, о многообразии древних культур. «Примечательно, что подобный проект открылся в канун 300-летия первых раскопок на территории Южной Сибири, открытия которых стали достижением мировой научной общественности», - отметил Андрей Иосифович.

О культурно-исторической общности трех территорий и богатых культурных ценностях говорила и заместитель директора по общим вопросам Национального музея имени Алдан-Маадыр Айланмаа Ооржак. Айланмаа Михайловна обозначила открытие выставки «Каменный холст» как начало реализации масштабного проекта, который станет значительным событием в культурной и музейной жизни Южной Сибири.

По окончании официальной церемонии открытия представители каждого из трех музеев провели экскурсии по своим экспозициям. Проект «Каменный холст» работает в Минусинске до 11 апреля 2021 года. Следующим местом его экспонирования станет Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"