Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 16 марта 2021

Музей приглашает на уроки «Возвращение в родную гавань»

 

Это событие имеет очень важное значение для новейшей российской истории. Во время урока участники постараются разобраться, почему это так важно для России и почему Крым, многие годы принадлежавший России, оказался в составе Украины. Для обсуждения ребятам предлагаются вопросы, касающиеся исторической общности народов, населяющих Крым, и народов Российской Федерации.

Демонстрируемые во время урока слайды посвящены основным историческим событиям, которые происходили на территории полуострова: крещение князя Владимира в Херсонесе, принятие «полуострова Крымского» Екатериной II в состав Российского государства, Крымская война 1853-1856 гг., героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях во время Великой Отечественной войны. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

В результате протестов жителей Автономной Республики Крым и Севастополя против неконституционной смены власти в Киеве и прихода к власти радикалов, Крым практически отделился от Украины. 16 марта 2014 г. состоялся исторический референдум о статусе Крыма: его возможном выходе из состава Украины и вхождении в состав Российской Федерации. В референдуме приняли участие 82% жителей полуострова, 96% из них проголосовали за присоединение к России. 17 марта 2014 г. на основании Декларации о независимости в одностороннем порядке была провозглашена суверенная Республика Крым. 18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России появились новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта 2014 г. ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

Отдельно рассматривается символика Крыма, в частности, флаг республики, который представляет собой полотнище из трех расположенных горизонтально полос. Нижняя полоса – красного цвета, она символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя – надежда на благополучное будущее. Средняя белая полоса означает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Музейный урок «Возвращение в родную гавань» направлен на воспитание патриотизма, готовности и способности каждого гражданина Российской Федерации активно участвовать в делах общества и государства, уважения и понимания многообразия культур нашего мира.

Музейный урок будет проводиться с 18 по 21 марта в 13.00 и 16.00 час. Для участия в уроке необходимо предварительно записаться по тел. 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"