Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 15 марта 2021

«Каменный холст» - межрегиональный выставочный проект трех музеев

 

Три региона являются соседними, все три богаты разнообразными памятниками археологии. Ценность этих памятников в том, что они позволяют нам прикоснуться к духовному и материальному миру древних археологических культур. Помимо непосредственно археологических артефактов, в собраниях музеев Южной Сибири хранятся разнообразные копии и фотографии наскальных рисунков, собранные исследователями и художниками в результате экспедиций. Древние образы, которые оставили на скалах древние художники, вдохновляют и современников.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова представляет для участия в проекте эстампажные копии петроглифов, выполненные Владимиром Феофановичем Капелько в технике микалентного копирования в 1980-90-е гг. Художник сделал копии рисунков, обнаруженных на камнях по берегам рек Усть-Абаканского, Аскизского и Боградского районов Хакасии, а также Минусинского района Красноярского края. Петроглифы относятся к окуневской (кон. III – нач. II тыс. до н.э.) и тагарской (VIII-III вв. до н.э.) археологическим культурам. Всего в Минусинск из Хакасии привезут 13 эстампажных полотен.

От Минусинского регионального краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова в выставочном проекте участвуют около 20 художественных работ, выполненных земляными красками на холсте. Все они посвящены теме петроглифов.

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва предоставляет 5 художественных работ, 2 эстампа на микалентной бумаге и 10 цветных фотографий по теме наскальных рисунков.

Реализация проекта пройдет в течение 2021 года на трех музейных площадках. Выставка «Каменный холст» будет работать в Минусинске до 16 апреля 2021 года. В мае выставка будет экспонироваться в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова, а в сентябре отправится в Республику Тыва.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"