Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 12 марта 2021

В Национальном музее показали птиц Койбальской степи

 

Проект подготовлен музеем совместно с Дирекцией Особо-охраняемых природных территорий республики и магистрантом из Новосибирска Виолеттой Кичеевой. В экспозиции представлены компьютерные иллюстрации, фотографии, а также таксидермические скульптуры из фондов музея.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ведущий специалист Дирекции ООПТ Анастасия Штеер. Она рассказала о том, что из-за хозяйственной деятельности в Койбальской степи происходят удручающие изменения. Именно поэтому 20 октября 2020 г. был создан Государственный природный заказник «Озера Койбальской степи», ведь территория является одним из ключевых мест для перелетных птиц, которые останавливаются здесь для зимовки или гнездования. Анастасия поблагодарила администрацию Хакасского музея и, в частности, авторов экспозиции за предоставленную возможность для жителей города и республики познакомиться с обитателями этого удивительного уголка Хакасии, двадцать восемь из ста которых внесены в Красные Книги РФ и РХ.

Автор компьютерных иллюстраций, представленных в выставочном пространстве, Виолетта Кичеева рассказала об идее создания своих работ:

- Я очень рада, что мне предоставлена возможность осуществить свою идею. Сама мысль о создании подобного проекта возникла после того, как я увидела Койбальскую степь с высоты, увидела последствия промышленного освоения территории. Я рада, что своей деятельностью я вношу посильную лепту в сохранение родной природы.

Прекрасным дополнением проекта стали фотографии известного хакасского фотохудожника Юрия Курочки. Юрий Викторович подчеркивает:

- «Красота спасет мир!» И я ни разу в этом не усомнился, ведь в наших сердцах отразится только красивое. И если мы эту красоту не покажем, то она останется забытой.

Своими мыслями о создании и работе над проектом поделилась автор выставки, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Хакасского музея Людмила Угдыжекова. Людмила Георгиевна поблагодарила всех неравнодушных к природе и бережному отношению к ней. Она уверена, что хакасская степь – это, прежде всего, воздух и чистое небо и, наверное, каждый, кто хоть раз побывал в хакасской степи, чувствует то же самое.

Выставка «Птицы Койбальской степи» будет работать в Хакасском музее до 26 апреля 2021 г. На экспозиции будут проводиться тематические экскурсии, музейные уроки и мастер-классы.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"