Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 12 марта 2021

Встреча с "Родительским набатом"

 

Ежегодно, в Дмитровскую родительскую субботу, уже более двадцати лет собираются члены Хакасской региональной общественной организации «Комитет родителей военнослужащих «Родительский набат»: родные и близкие погибших при исполнении воинского долга в ходе локальных войн и военных конфликтов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой встреча 2020 г. была перенесена на март 2021 г.

12 марта участников «Родительского набата» встречали в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л. Р. Кызласова. Куратор проектов памяти ребят Надежда Хайлова подчеркивает, что родители собираются не только рассказать о том, что сделано за прошедший год, но чтобы вспомнить всех ребят поименно, почтить их память. Надежда Васильевна с гордостью рассказала о Книге Памяти Республики Хакасия – одной из лучших в России: «В этом издании мы вспомнили всех отдавших жизнь за пределами Отечества: военнослужащих, сотрудников внутренних дел и МЧС».

Всеобщим решением участников Комитета стала передача материалов, накопленных за годы существования организации: это списки призванных, погибших и прошедших реабилитацию, подлинные документы по формированию гуманитарных грузов от матерей Хакасии, результаты поисковой работы и, конечно, бесценные альбомы, собранные родителями в память о погибших детях. Теперь эти материалы переданы на вечное хранение в фонды музея и станут основой будущего Зала воинской славы Республики Хакасия.

Во встрече приняли участие заместитель Главы города Абакана Владимир Крафт и заместитель Председателя Правительства Юрий Курлаев, которые оказывали и продолжают оказывать содействие Комитету «Родительский набат» с самых первых дней его создания.

В завершение встречи для всех участников провели экскурсию по «Залу боевой славы Республики Хакасия».

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"