Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 11 марта 2021

Фотовыставку – «Встречу» в музее посвятили памяти Василия Соколова

 

Вечер начался с воспоминаний дочери режиссера Елены Соколовой, известного в республике дизайнера: «Я бы назвала нашу встречу сегодня «Опыт благодарности – 2». Пять лет как папа ушел от нас, но вся его насыщенная жизнь была, по словам Вадима Сидорова, на разрыв аорты. К сожалению, немного сохранилось фотографий с репетиций и со спектаклей, поскольку Василий Викторович всегда говорил: театр – это таинство. Я до сих пор помню его любимый метод по Станиславскому – действенный анализ пьесы: идея, сверхидея, задача, сверхзадача».

Актриса Галина Третьякова тоже говорила о масштабе личности Василия Викторовича: «По прошествии вот уже более 40 лет, когда я впервые с ним познакомилась, я все больше убеждаюсь, что этот масштаб только растет выше и выше. Это личность, создавшая себя сама. Редкий мастер, потрясающий режиссер, сумевший переложить в наши души все свои чувства».

Министр культуры республики Светлана Окольникова подчеркнула в приветственном слове к собравшимся: «Наша встреча сегодня носит очень камерный, домашний формат, совершенно театральный, такой, какой любил Василий Викторович – режиссер без подтекста, без компромисса, удивительным образом сочетавший в себе правду и накал».

Татьяна Соколова рассказала, чему смог научить Василий Соколов: «Это, прежде всего, милосердие, понимание человека: в каждом герое, пусть даже злодее, он всегда находил что-то человеческое и гуманное. И очень важно, что Василий Викторович был очень нежным человеком: в его пленительных и искренних спектаклях он умел достать из нас то, чего мы могли стыдиться, все его придумки поражали своей испепеляющей нежностью, шедшей из огромного сердца, из огромной души».

Актер и соратник Игорь Ефремов поделился воспоминаниями, которые он записал с Олегом Васильевичем Абрамовым: «С 17 лет, т.е. со времени моего прихода в «Рампу», я живу с идеей, глобальной мыслью, которую нам внушил Василий Викторович: плохих людей не бывает. Он всегда говорил нам о гуманизме и человечности каждого человека». Игорь Ефремов прочитал стихи: «Первым рамповцам посвящается», написанное в 2005 году, и «Не пускай меня, мама, в «Рампу», созданное буквально накануне мероприятия.

Во время встречи участникам показали видео-дайджест из спектаклей, созданных режиссером Соколовым: «Гамлет», «Реквием», «Прошлым летом в Чулимске», «Ромео и Джульетта», «Антигона», а также отрывки немногочисленных интервью с ним.

В рамках работы фотовыставки с 10 марта по 20 апреля каждый четверг планируются встречи с показом уникальных видео- и фотоматериалов, интервью и отрывков из спектаклей: это 18 и 25 марта, 1, 8 и 15 апреля.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"