Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 05 марта 2021

Главный музей республики представляет экспозицию «Семейный быт хакасов»

 

Первым комплексом стала открытая в 2018 году «Юрта – традиционное жилище хакасов», представляющая собой национальную юрту в полном убранстве и подлинные предметы из фондов музея.

Новая часть экспозиции знакомит с полными комплектами свадебной одежды для свахи, невесты и жениха, покажет все богатство национальной вышивки и особенности кроя традиционной одежды коренного населения республики. Отдельно показан свадебный балаган – непременный атрибут свадебного обряда.

Также можно во всех подробностях рассмотреть традиционные украшения из серебра: перстни, височные серьги, нагрудное женское украшение пого. Широко представлены предметы быта: табакерки, расшитые кисеты, деревянные и костяные курительные трубки, украшенные инкрустацией, рукавицы, расшитые в соответствии с национальным орнаментом.

Отдельный комплекс экспозиции посвящен скотоводству. Представлены бронзовые и железные стремена, седла с серебряной инкрустацией, тавро для клеймения скота, конские путы, ножницы для стрижки овец и т.д. Интерес представляет необычный экспонат – палочка для счета скота, применявшийся пастухами при передаче скота.

Сельское хозяйство и ремесла представлены традиционными орудиями, среди них: коса – литовка, цеп для обмолота зерна, деревянные вилы и грабли, ткацкий станок, различные приспособления для выделки шкур, коса – горбуша, оригинальность которой состоит в том, что во время косьбы ее можно перекладывать и на левую, и на правую руку.

Большим подспорьем в традиционном укладе жизни хакасского населения являлись охота и рыболовство. В экспозиции представлены предметы, предназначенные для рыбной ловли: остроги, сеть, деревянная лодка и т.д.

Значительным дополнением экспозиции станут этнографические фотографии, сделанные С. Д. Майнагашевым и Н. В. Федоровым в начале ХХ века.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"