Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 05 марта 2021

Конкурс проектов интерактивных военно-исторических реконструкций «Патриоты Сибири!»

 

            Проект реализуется за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

            Конкурс призван стимулировать молодежь к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания. Тематика конкурса направлена на военно-исторические события Сибири, что является его особенностью. Основные задачи конкурса: привлечение детей и молодежи в создание проектов военно-исторических реконструкций с использованием интерактивных технологий, сохранение исторической памяти; выявление и поощрение авторов лучших инновационных проектов патриотической и исторической направленности; тиражирование успешной практики конкурса и популяризация лучших проектов участников среди учебных заведений, органов по делам молодежи регионов и общественных организаций.

            Для участия в конкурсе приглашаются граждане РФ в возрасте от 11 до 30 лет включительно. Для более объективного оценивания проектов участники делятся на две возрастные группы: 1. 11-17 лет; 2. 80-10 лет. Основные направления конкурса:

- Реконструкции с применением VR- AR-технологий;

- 3D-моделирование, анимация и видеомонтаж;

- реконструкции в формате компьютерной игры.

            Каждый участник вправе подать только 1 проект в рамках конкурса, который должен отвечать всем требованиям: тематике, целям и задачам, выбранным направлениям и исторической достоверности.

            Оценивать конкурсные работы будет компетентная комиссия, в состав которой входят специалисты по работе с молодежью, представители общественных организаций, представители IT-компаний, профессиональные историки.

            Сроки проведения конкурса: с 15 марта 2021 г. по 30 апреля 2021 г. 23.час. 59 мин. Поданные по истечению сроки проекты рассмотрению не подлежат.

            12 марта состоится онлайн-презентация конкурса. Спикеры расскажут о нем, обсудят с потенциальными участниками интересующие вопросы, связанные с подготовкой заявки, проведут мастер-класс по использованию интерактивных и цифровых технологий в проектах по военно-историческим реконструкциям истории Сибири.

            Узнать подробности о конкурсе и зарегистрироваться на онлайн-мероприятие можно на сайте siberian-patriot.ru.

            Победители будут определяться в каждой возрастной группе отдельно, каждый из них получит дипломы, кубки и ценные призы. Победитель в возрастной группе 11-17 лет будет награжден бесплатной путевкой на Всероссийскую профильную смену по цифровым технологиям и интерактивной робототехнике.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"