Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 18 февраля 2021

Главный музей Хакасии в числе победителей программы «Особый взгляд»

 

Победителями конкурса стали 5 учреждений из разных городов России. В их числе – Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова. По словам директора Благотворительного фонда Марии Красниковой: «Фонд «Искусство, наука и спорт» системно поддерживает и развивает культуру в нашей стране. Программа «Особый взгляд» продолжает культурную повестку на федеральном уровне. Важно развивать доступность культурных, в том числе музейных институций, для создания качественной инфраструктуры для людей с инвалидностью по зрению. Мы рады, что еще пять региональных музеев в рамках второго потока станут доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей».

Сотрудниками музея реализуются различные образовательные программы, а для детей с инвалидностью адаптируются уже существующие программы. Музей неоднократно становился участником инклюзивных акций и фестивалей. В 2015 г. в музее работал социокультурный проект «Темнота на ощупь», который проводился совместно с Хакасским региональным отделением Всероссийского общества слепых. Победа в грантовой программе «Особый взгляд» позволила музею создать тактильные модели, т.е. адаптированные модели для тактильного осмотра, археологических предметов. В мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу для музея изготовили «Таштыкскую погребальную маску», «Кезе – палазы», «Маскоид», «Оленную бляху», «Анхаковскую стелу» и фрагмент «Шалаболинской писаницы». Особенностью макетов именно для нашего музея стало то, что изготовлены объемные модели, а не плоскостные, которые обычно создаются в мастерской.

В ближайшее время макеты будут доставлены в Хакасию и станут украшением постоянных экспозиций музея.

Справка: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью возрождения традиций меценатства. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фонд развивает инклюзивную среду в России и оказывает социокультурную поддержку инвалидам по зрению. «Особый взгляд» поддерживает разработку инновационных технологий в области диагностики, лечения заболеваний глаза и социализации людей с инвалидностью по зрению, участвует в создании спектаклей, экскурсий, аудиокниг и мастер-классов для незрячих людей и уделяет большое внимание развитию тифлокомментирования в России. В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд».

 

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"