Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 30 декабря 2020

В Национальном музее открылась выставка, посвященная Татьяне Ежовой

 

29 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открылась выставка «Татьяне Сергеевне Ежовой посвящается». На планшетах представлены фотографии разных периодов жизни и деятельности Татьяны Ежовой, биографические материалы, воспоминания коллег - журналистов.

Известного в Хакасии журналиста не стало 5 лет назад. Задуманный и осуществленный ею проект «Разберемся» изначально был призван повысить грамотность телезрителей в социально-правовой и юридической сферах. Татьяна Сергеевна простым и понятным языком рассказывала зрителям суть законодательства, разъясняла законные права, учила решать проблемы.

Сегодня ее вспоминают коллеги, близкие, ученики. В 2020 году программа «Разберемся» получила российскую национальную телевизионную премию «ТЭФИ». Премия учреждена 21 октября 1994 года фондом «Академия российского телевидения» и вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств. В этом году в номинации «Репортер» знаменитую статуэтку получила Ксения Буганова (Лухман), которая была на тот момент редактором и ведущей программы «Разберемся». Статуэтка «ТЭФИ» также представлена в экспозиции. Антон Новожилов, сын Татьяны Сергеевны, телеоператор ГТРК «Хакасия», поблагодарил организаторов выставки и, в частности, Ксению за продолжение проекта.

Людмила Лебедева вспоминает: «Вся судьба оказалась связанной с Татьяной Сергеевной. Сначала я была благодарным телезрителем, затем жизнь распорядилась так, что Татьяна стала моим наставником в отделе пропаганды Хакасского телевидения. Научила всем азам телевидения, раскрыла секреты съемки, монтажа, в общем, научила профессии». Людмила Анатольевна также напомнила о двух черно-белых фильмах, которые создала Татьяна Ежова. Название одного из них можно определить девизом всей жизни Татьяны Сергеевны: «Равнодушие запрещается».

Журналист ГТРК «Хакасия» Марина Канадакова поблагодарила телевизионное сообщество Хакасии за сохранение памяти о Татьяне Ежовой: «Пускай после смерти, но справедливость случилась: мы можем прийти в музей и вспомнить Татьяну Сергеевну. Несмотря на огромный стаж работы на телевидении, большой профессиональный опыт, она продолжала любить профессию, с интересом и ответственностью ехала на любые съемки». Марина отметила, что собравшиеся на мероприятии журналисты трудятся в разных телерадиокомпаниях, зачастую конкурирующих, но есть общее, объединяющее всех – память о Татьяне Сергеевне Ежовой.

Выставка «Татьяне Сергеевне Ежовой посвящается» будет работать в Хакасском музее до 4 апреля 2021 года. Справки и информация по телефону: 30-64-11.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"