Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 26 декабря 2020

Новогодние каникулы в главном музее Хакасии

 

С 3 по 10 января 2021 г. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова приглашает на музейно-образовательную программу «Новогодние каникулы в музее». Программа рассчитана как на групповое, так и на индивидуальное посещение. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой обязательными условиями являются:

  • предварительная запись по тел. 8(3902) 30-64-11;
  • при групповом посещении численность не более 15 человек.

Организаторы предлагают обширную и разнообразную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. В течение всей праздничной недели ежедневно проводятся экскурсии. В 11.00 участников программы приглашают в зал каменных изваяний, где представлено собрание памятников древнего искусства от эпохи энеолита до начала XX века. В 16.00 посетителей ждут в этнографической экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов» и на выставке «Земли родной очарованье», где им расскажут о традиционной культуре хакасского народа XVIII-XX вв. и разнообразии природного мира республики.

Также ежедневно в 13.00 час. проводится квест «Юный археолог», где участникам предоставляется возможность проявить себя настоящими исследователями: пройти несколько испытаний, используя знания по истории Хакасии, и найти археологические артефакты. Квест предусматривает участие детей в возрасте от 6 до 14 лет.

В течение всего дня с 10.00 до 18.00 в зале каменных изваяний работает «Археологическая песочница», где юные исследователи могут поучаствовать в настоящих раскопках. Также в течение дня участников музейно-образовательной программы приглашают принять участие в различных мастер-классах. Организаторы предлагают изготовить копии петроглифов - наскальных рисунков методом эстампирования, который начал применять известный художник Владимир Капелько в 1970-х гг. Кроме этого, можно сделать своими руками «Рождественскую игрушку» в виде ангела или рукавички, расписать гипсовую игрушку, сделать «Открытку – символ года» или «Солярик» - миниатюрную копию солярного знака - символа Хакасии.

При приобретении музейного билета можно посетить экскурсии, поиграть в «Археологической песочнице» и поучаствовать в мастер-классе «Петроглифы Хакасии». Льготные категории – бесплатно при предъявлении соответствующего документа.

Участие в квесте «Юный археолог» предусматривает приобретение билета стоимостью 150 рублей с одного участника. Стоимость участия в мастер-классах «Рождественская игрушка», «Роспись гипсовой игрушки», «Открытка – символ года» и «Солярик» - 200 руб. с участника на все четыре мастер-класса.

Справки и информация, а также запись на участие в программе по тел. 30-64-11

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"