Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 20 октября 2020

«Туристическая станция «Ергаки»: новый фотопроект в главном музее республики

 

23 октября 2020 г. в 15.00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается фотовыставка «Туристическая станция «Ергаки». Проект приурочен к 15-летию создания природного парка «Ергаки».

Основу выставки составляют фотоработы Константина Хилько, начальника отдела экологического просвещения парка «Ергаки». На протяжении нескольких лет он снимал флору и фауну Ергаков, в результате чего получилась потрясающая фотоколлекция, показывающая удивительные по красоте виды природного парка.

На фотоработах представлены основные природные достопримечательности парка. Именно они формируют уникальный образ Ергаков, они являются «центром притяжения» для десятков тысяч людей, посещающих ежегодно эти места. Каждое место не просто узнаваемо, многие из них овеяны многочисленными легендами. Согласно одной из них, символ Ергаков Спящий Саян может проснуться, если в озеро Радужное упадет Висячий камень и обрызгает великана. На протяжении сотен лет Спящий Саян остается самым величественным, таинственным и загадочным зрелищем парка. Еще одно удивительное творение природы, запечатленное на фотографии, скала Парабола. Она состоит из двух вершин разного размера и высоты, соединенных перемычкой. Контур перемычки имеет очень плавные и правильные очертания, действительно напоминающие параболу. В работах автора Парабола показана с разных ракурсов: с озера Художников, с противоположной стороны – от озера Горных духов. Перевал Художников по праву считается местом паломничества творческих людей и просто ценящих прекрасное. Отсюда открывается широкая панорама центральной части горного хребта Ергаки и долина реки Тайгиш. Как на ладони видны пики Птица, Звездный, Зуб Дракона, Зеркальный. Примечательно, что на фотографиях можно увидеть на только открывающуюся долину и верх перевала, но и вид перевала со стороны долины.

Всего на проекте представлено 29 фоторабот. Выставка будет работать до конца ноября 2020 года.

Справка: «Ергаки» - природный парк краевого значения. Расположен на юге Красноярского края. Как особо охраняемая природная территория парк был организован 4 апреля 2005 года. Площадь природного парка – 342 873 гектара. Расположен в истоках рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"