Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 26 мая 2020

Наши дарители. Эдуард Попеляев

 

В июне 2019 г. Эдуард Михайлович Попеляев передал в музей образцы минералов, которые собирал в течение многих лет на различных территориях.

Эдуард Михайлович Попеляев родился 20 ноября 1936 г. в Новосибирске. Он рано остался сиротой, отец погиб в 1945 г., в 1947 году умерла от голода мать. С 10 лет он воспитывался у тёти на станции Кемчик Красноярской железной дороги, окончил речной техникум и ремесленное училище. Работал на Красноярской и Братской ТЭЦ.

С 1971 г. живет в Абакане. Работает начальником котельной в тепловых сетях, затем - заместителем директора тепловых сетей города. С 1980 года – директор завода монтажных установок. В 1983-85 гг. - заместитель директора экспериментально-механического завода. С 1986 г. Эдуард Михайлович - начальник сварочно-сборочного цеха на «Абаканвагонмаше». В бытность его начальником цеха завод выпустил 2100 контейнеров.

С 1989 г. Эдуард Михайлович становится заместителем генерального директора «Вагонмаша» по общим вопросам. В эти годы для заключения договоров он много ездит по стране и за рубеж. Тогда же появляется возможность пополнять свою минералогическую коллекцию, которую он начал собирать с 1970 г. Из командировок привозит заинтересовавшие его камни. В августе 1993 г. судьба даёт ему шанс заниматься камнеобработкой, он становится главным инженером Ташебинского разреза. С 2000 г. до ухода на пенсию работает в частной фирме «КИК», которая специализируется на камнеобработке.

С Хакасским музеем Эдуарда Михайловича связывают долгие годы сотрудничества. Особенно активно пополняет музейную коллекцию с 2003 по 2007 гг. Среди его находок - хакасит и июсит. Минералы – это его хобби, своим увлечением занимался серьёзно, изучал специальную литературу, знал особенности каждого минерала.

В 2019 г. Эдуард Михайлович ушел из жизни, но память о нём сохранится в музее, а его образцы занимают достойное место в коллекции «Минералы».

 

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"