Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Новости / Последние новости / 13 мая 2020

«Ночь музеев» в главном музее Хакасии пройдет в необычном формате

 

16 мая Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова присоединится к Ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев», участие в которой он принимает с 2010 года. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией все мероприятия акции переносятся в онлайн. Прямые трансляции экскурсий и мастер-классов будут идти на официальной музейной странице в социальной сети «Инстаграм» (@hnkm.museum). Также проведение «Ночи музеев» будет сопровождаться в остальных музейных социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Твиттер» и «Фейсбук».

Главной темой «Ночи музеев - 2020» стали «Символы». Мероприятия акции помогут посетителям разобраться в скрытых символах произведений искусства, вспомнить и переосмыслить символы времени или явлений. Некоторые музейные предметы представляют собой не просто ценный экспонат, они являются своего рода символом времени, элементом культурного кода, который могли с легкостью считать современники, но значение которого может быть не совсем понятно на сегодняшний день. Задача «Ночи музеев» 2020 года – помочь разобраться в символах, разъяснить их значение.

Программа «Ночи музеев« в Хакасском музее в 2020 году предусматривает следующие мероприятия:

- Участие в «Марафоне видеоисторий» (совместно с ИКОМ России и Музеем истории города Москвы).

- Онлайн-проект «Музейный артефакт». В течение всего дня можно познакомиться с экспонатами из различных музейных коллекций: археологической, этнографической, фонда «История техники», художественной коллекции.

- Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» предлагает мастер-класс «Светильник в русском стиле».

Кроме этого, в 19.00 час. начнется прямая трансляция экскурсии по стационарным экспозициям музея. В 21.00 и 21.30 свои мастер-классы также в прямом эфире проводит Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств.

С программой «Ночи музеев» можно ознакомиться здесь: Программа «Ночи музеев«

Справка: «Ночь музеев» - ежегодная акция, приуроченная к празднованию Международного дня музеев. Международное событие проводится ежегодно в 42 странах Европы. Впервые мероприятие состоялось в 1997 году в Берлине. В России к проведению акции «Ночь музеев» первым присоединился Красноярский краевой краеведческий музей в 2002 году. Основная цель акции – показать ресурсы, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. К этому мероприятию музеи готовят специальную программу: выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. Организатором акции в России являются Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Предыдущая новость:
Программа Недели "Музей и дети"